Exención de dividendos y la obligación de practicar retención en los grupos en consolidación fiscal

exención de dividendos

La Dirección General de Tributos (DGT) analiza, en su consulta número V1154, de 29 de abril de 2021, la cuestión planteada en la que la sociedad matriz dominante de un grupo de entidades acogido al régimen de consolidación fiscal del Impuesto sobre Sociedades (IS) ostenta el 100 por cien de dos sociedades y el 99,97 por ciento de una tercera.

 

¿Cuál es el planteamiento de la consulta estudiada?

 

La consulta así planteada se fundamenta en la determinación de los siguientes elementos:

  • Si el reparto del 5 por ciento de dividendos por las entidades dominadas ha de tributar en la declaración consolidada del grupo.
  • Si el reparto de dividendos estaría exento en su totalidad.
  • Si procede practicar retención o no sobre el dividendo repartido y si esta se aplicaría sobre el 5 por ciento del dividendo o sobre la totalidad del mismo.

 

¿Cuál es el criterio aplicado por la DGT?

 

En relación con la primera cuestión planteada, señala el órgano consultivo que el importe de los dividendos percibidos se reducirá en este caso, a efectos de aplicar la exención, en un 5 por ciento, en concepto de gastos de gestión de las participaciones correspondientes.

De este modo, según lo previsto en el artículo 21.10 de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades (LIS), se cumplen los requisitos para su aplicación.

Además, en el presente caso no se dan las circunstancias que se recogen en el apartado 11º del citado artículo 21 que excluirían la exención del 5 por ciento por gastos de gestión. Es este sentido no se cumple que los dividendos:

  • Sean percibidos por una entidad cuyo importe neto de la cifra de negocios en el período anterior sea inferior a 40 millones de euros.
  • Procedan de una entidad constituida con posterioridad al 1 de enero de 2021 en la que se ostente, de forma directa y desde su constitución, la totalidad del capital o los fondos propios.
  • Se perciban en los períodos impositivos que concluyan en los 3 años inmediatos y sucesivos al año de constitución de la entidad que los distribuya.

Por su parte, no existirá obligación de retener respecto de los dividendos a que se refiere el apartado 1 del artículo 21 de la LIS por lo que, cumpliéndose los requisitos, los dividendos no estarán sujetos a retención.

 

En conclusión…

 

En la medida en que se cumplan los requisitos para aplicar la exención a los dividendos conforme a la LIS, y para aplicar la reducción del 5 por ciento en concepto de gastos de gestión, no procede la eliminación del importe deducido par la determinación de la base imponible individual del grupo fiscal.

 

¿Quieres saber más?

Consulta DGT V1154-21, de 29 de abril de 2021.