¿Es compatible escribir artículos en prensa con mi jubilación?

Escribir prensa jubilación La jubilación es una etapa de la vida que nos permite dedicarnos a nuestras aficiones y hobbies. A unos les da por practicar más deporte, a otros por viajar y a otros por realizar actividades artísticas. En algunos casos, el jubilado, incluso, realiza una actividad de colaboración en alguna empresa por la que le pagan, además de cobrar su pensión. ¿Hasta qué punto es compatible una actividad de este tipo con la jubilación?

Llegados a la jubilación debemos conocer el régimen de incompatibilidades que existe en relación con la pensión que cobramos. Vamos a poner el supuesto de una persona que cobra una jubilación ordinaria sin ningún tipo de complementos. Una vez a la semana, suele colaborar con un periódico escribiendo un artículo por el que le pagan 150 euros, no superando los 9.000 euros líquidos al año. ¿Esta afición es compatible con su pensión? ¿Debe comunicar su actividad a la Seguridad Social? ¿Puede tener problemas en el cobro de la pensión?

En este sentido, Asesor Excelente tiene una opinión muy clara.

El artículo 213 de la Ley General de la Seguridad Social regula el régimen de incompatibilidades. El apartado 4, establece:

"El percibo de la pensión de jubilación será compatible con la realización de trabajos por cuenta propia cuyos ingresos anuales totales no superen el salario mínimo interprofesional, en cómputo anual. Quienes realicen estas actividades económicas no estarán obligados a cotizar por las prestaciones de la Seguridad Social.

Las actividades especificadas en el párrafo anterior, por las que no se cotice, no generarán nuevos derechos sobre las prestaciones de la Seguridad Social.

Por lo tanto, si los ingresos son inferiores al SMI entendemos que no procede hacer comunicación de clase alguna, ahora bien, no está exento de tener una inspección y tener que demostrar que esos ingresos son inferiores al SMI. La administración intentará por todos los medios acreditar la "habitualidad" con la intención de hacer incompatible la pensión con el trabajo, pero se podría defender sobre la base el 213.4.